海边来了个卖蛋糕的军属小姐姐[年代] 第66节(2/2)

投票推荐 加入书签 留言反馈

通过离心分离的方法,使得全脂牛奶中分离出脂肪层。
    奶油奶油,奶里的油嘛。
    全脂牛奶中的脂肪大概占比百分之三十到百分之三十八, 那么多牛奶却得不到一半的奶油, 所以说牛奶珍贵, 奶油更是珍贵, 黄油因为获得的工艺更复杂些, 就更更珍贵。
    而且这个年代,奶油制品和黄油制品实在是太不普及了。
    一般高级的军官能够得到一些供应,但大部分人不懂怎么利用它们, 不知道可以做成纷繁复杂的甜品,说白了就是不知道怎么吃。
    对于低级军官和家属,以及普通大众,如果没吃过就还好,反正也不知道有这么种东西。
    可一旦尝过,比如说像周晚棠那样的,她丈夫职级高,她自己不缺吃穿,每天还能接触到进口的含奶油制品。
    比如军属院人人皆知的,她每天都要就着饼干喝咖啡。
    她既然能吃到饼干,估计也不是没有尝过奶油饼干的,所以在不知不觉中就上头了。
    刚巧碰上明香的团子馅儿里加了黄油,黄油甚至可以比奶油更醇厚,这不就像钥匙找到了锁眼儿,味道一下子就对上了?
    本来需求被满足就很容易上头
    ,这还以更高标准地满足了需求,所以周晚棠才会这么疯狂吧?
    明香看着手心里的纸票子。
    玻璃盏暂且不说,玻璃盏的钱另给的,是她成本的两倍,稳挣不赔。
    就说那四个青团,皮子都是现成的,顶多花点人力成本。
    但她采鼠曲草也是为了自己高兴,人力成本都不算。
    南瓜和紫薯是徐大姩和李红云送的,也不花钱。
    所以皮子只需要算白糖和面粉的钱,四个能算一毛钱就算到顶了。
    至于馅料,倒是花费了成本的。
    椰汁、牛奶、花生、芝麻、白糖、鸡蛋、黄油、炼乳、柴火……
    椰汁,曾易青爬树摘的,因为她和曾易青都摘得很开开心心,所以算是顺带的,成本零。
    牛奶,曾易青单位供的,成本算一毛钱也不过分。
    花生费了点儿钱在京市买的,这么点儿几分钱都算不到,也算一毛钱吧。
    芝麻,一毛钱。
    鸡蛋和白糖一样一毛钱,就是两毛。
    黄油是明香自己做的,确实是费了一番功夫,也费了东西的。
    她得先把牛奶倒入大碗,盖上纱布,室温静置1-2天,让其自然发酵变酸,表面形成一层奶油层。
    然后要用勺子将表面的奶油层舀出,放入容器中提取出奶油来。
    最后要总筷子不停搅拌奶油,再冲洗、塑型,直到它变成黄油。
    打奶油太累了,牛奶也是曾易青单位发的,一毛钱太少了,多少也得算两毛钱。

章节目录